Памятка по итоговому собеседованию для учащихся и родителей

Памятка о порядке проведения итогового собеседования по русскому языку (для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей) под подпись)

1. Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) проводится для обучающихся IX классов.
  2. Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля (9 февраля).
  3. Обучающиеся IX классов, в том числе экстерны, для участия в итоговом собеседовании подают заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Обучающиеся IX классов в свою школу, а экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов.

Обучающиеся, экстерны с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), а обучающиеся, экстерны-дети инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК в случаях, изложенных в п.7 подпункта 7.3. Порядка.

1. Итоговое собеседование проводится в школах, где обучаются участники итогового собеседования.
  2. Итоговое собеседование начинается в 09.00 по местному времени.
  3. Организатор проведения итогового собеседования в произвольном порядке приглашает участника итогового собеседования и сопровождает его в аудиторию проведения итогового собеседования согласно списку участников, а после окончания итогового собеседования для данного участника – в учебный кабинет образовательной организации (параллельно может вестись урок).

Затем приглашается новый участник итогового собеседования.

1. Рекомендуется взять с собой на собеседование только необходимые вещи: документ, удостоверяющий личность; ручка (гелевая или капиллярная с чернилами чёрного цвета); лекарства и питание (при необходимости); специальные технические средства (для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов). Иные личные вещи участники обязаны оставить в специально выделенном в учебном кабинете месте для хранения личных вещей участников.
  2. Материалы итогового собеседования становятся общедоступными в 08.00. Технический специалист получает с Интернет-ресурса и тиражирует материалы для проведения итогового собеседования.
  3. Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15 минут.
  4. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут.
  5. Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
  6. В случае если участник итогового собеседования по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить итоговое собеседование, он может покинуть аудиторию проведения итогового собеседования. Такие участники собеседования допускаются к повторной сдаче по решению Председателя ГЭК на основании предоставленных документов.
  7. Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся, экстерны:

- получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

-не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

- не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

1. Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачёт» или «незачёт».
  2. Обучающиеся, получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом собеседовании, но не более двух раз и только в сроки, установленные расписанием проведения итогового собеседования по русскому языку.
  3. В целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового собеседования обучающимся при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку аудиозаписи устного ответа участника итогового собеседования комиссией по проверке итогового собеседования другой образовательной организации или комиссией.
  4. Итоговое собеседование по русскому языку как допуск к ГИА – бессрочно.