Библиотека (в том числе с частичной возможностью д ля использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья)

Библиотека гимназии в том числе с частичной возможностью для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Площадь – 112, 5 кв. м.

Обучающиеся обеспечены учебниками и учебными пособиями на 100%.

Фонд библиотеки насчитывает 15140 книг. В том числе  учебников  - 7805 экземпляров.

Имеется медиатека (компьютер, телевизор, ЭОР), книгохранилище

Библиотечная деятельность

Цели деятельности  библиотеки соотносятся с целями гимназии:  формирование общей культуры личности     обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ,  их адаптации к жизни в обществе, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, формирование здорового образа жизни.

Основными задачами библиотеки являются:

• обеспечение учебной литературой учебного процесса ОУ
  • обеспечение  участникам образовательного процесса  доступа к информации посредством использования библиотечно-информационных ресурсов гимназии на различных носителях: бумажном (книжный фонд, фонд периодических изданий), цифровом (СД-диски), коммуникативном ( компьютерная сеть)
  • воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитие его творческого потенциала
  • формирование навыков независимого библиотечного пользователя, обучение поиску, отбору и критической оценке информации.

Работа с библиотечным фондом.

За отчетный период  приоритетом в работе библиотеки было 100% обеспечение  обучающихся учебной  и методической литературой.

Проведен  анализ состояния и потребности фонда учебной литературы,  проведен мониторинг обеспеченности учебной литературой обучающихся.      Комплектование фонда учебной литературы осуществлено  за счет бюджетных ассигнований.

Проведены следующие мероприятия:

• полностью сформирован учебный фонд для 6-класса в соответствии с переходом на  ФГОС
  • дважды проведена  контрольная проверка состояния учебников. Проведена работа по организации мелкого ремонта изданий с привлечением библиотечного  актива
  • закуплены  учебно-методические пособия
  • оформлена подписка на  периодические издания
  • проведена работа  по контролю  за своевременным возвратом в библиотеку выданных изданий
  • организовано  сопровождение учебно-воспитательного процесса информационным  обслуживанием  читателей на абонементе, в читальном зале, по предварительному заказу через МБА
  • совместно с преподавателями проведена работа  по составлению и заказу перечня учебников на 2021-22 учебный год
  • выполнены  библиографические  справки  по заявкам обучающихся и преподавателей  для написания рефератов, докладов и т.д.
  • оказана помощь в подготовке к общешкольным и классным мероприятиям.
  • организована экскурсия для  учащихся 6-го  класса  в районную детскую библиотеку
  • сформирован  совместный план работы с районной библиотекой «Измайловская»
  • оформлены книжно - иллюстративные выставки  к знаменательным датам, выставка новых поступлений, регулярно обновлялись  книги для свободного обмена.
  • оформлены сменный  информационный стенд «Обо всём на свете» и книжно -иллюстративные выставки к знаменательным датам.
  • оформлены читательские формуляры на новых гимназистов и педагогов
  • функционирует медиатека.

Проводились индивидуальные беседы с читателями по поиску и  отбору информации, а также  рекомендательные беседы по выбору художественной литературы,  о сохранности книг, о бережном отношении к библиотечным книгам и журналам.

Оказывалась помощь учителям в проведении общешкольных мероприятий, классных и родительских собраний и педсоветов, в подготовке к конкурсам.